Home Il Programma
Programma PDF Stampa E-mail

I n t e r n a t i o n a l   U n i v e r s i t y   Th e a t r e  F e s t i v a l

21/24 Ottobre 2010 – Benevento, Italy
III Edizione – Direttore Artistico Ugo Gregoretti

GIOVEDI’ 21

h. 16.00 – Hall Hotel President – Accoglienza gruppi partecipanti
h. 19.00 – “Expansion of light. Tinking Joachim” di Alfredo Granata a cura di Loredana Barillaro su progetto della galleria NUMEN, arti contemporanee/Benevento Opening in contemporanea spazi della galleria  NUMEN e Palazzo Paolo VTeatro Comunale
h. 20.00 – Teatro Comunale – Apertura ufficiale del Festival in presenza delle autorità.
h. 20.30 – Teatro Comunale – “Vado vado volo volo … da Goldonia alla Luna” – CUT Università del Sannio

VENERDI’ 16

h. 15.00 – Centro storico – Visita turistica guidata della città di Benevento
h. 18.00 – Palazzo Paolo V – Incontro con gli attori del Piccolo Teatro di Milano
h. 20.00 – Teatro Massimo – Consegna premio Universo Teatro 2009 al Piccolo Teatro       
h. 20.30 – Teatro Massimo – “Arlecchino servitore di due padroni” di Carlo Goldoni, regia di Giorgio Strehler – compagnia del Piccolo Teatro di Milano


SABATO 17

h. 10.30/13.00 – Mulino Pacifico – Stage* (Il Tempo Sospeso, nei confini tra Narrazione e Canto) a cura di Antonio Pizzicato
h. 09.30/13.00 – Mulino Pacifico – Stage* (Entasis – Architettura delle arti performative) a cura di Michele Monetta
h. 10.30/13.00 – Mulino Pacifico – Stage* (Commedia dell’Arte) a cura di Enrico Bonavera
* Stage riservati agli studenti dei gruppi teatrali partecipanti ad UT 2009
h. 20.30 – Teatro Comunale – “L’isola” di Athold Fugard – Compagnia del teatro L.A.B.A –  Libera Accademia delle Belle Arti di Brescia
Spettacolo in italiano sopratitolato in inglese


DOMENICA 18

h. 16.00/18.00 – Palazzo Paolo V – Seminario: “Stanislavskij prova Otello. Regia, attore, spazio scenico” a cura di Edo Bellingeri
h. 20.30 – Teatro Comunale – “Tabula lusoria” – Compagnia della Escuela de Arte Dramatica – Tenerife, Spagna
Spettacolo in spagnolo, italiano e latino


LUNEDI’ 19

h. 20.30 – Teatro Comunale – “Tiertgartenstrasse 4 – Un giardino per Ofelia” – Accademia d’arte drammatica “Silvio D’Amico” di Roma
Spettacolo in italiano sopratitolato in inglese


MARTEDI’ 20

h. 9.00Visita guidata provincia di Benevento.
h. 20.30 – Teatro Comunale – “Un nemico del popolo” di HenriK Ibsen –  Technion University – Haifa, Israele
Spettacolo in ebraico sopratitolato in inglese


MERCOLEDI’ 21

h. 16.00/18.00 – Palazzo Paolo V –  Seminario: “Architettura d’animazione” a cura di Riccardo Dalisi
h. 20.30 – Teatro Comunale – “The phantom of the opera” – MSA University – October City, Cairo, Egitto
Spettacolo in inglese


GIOVEDI’ 22

h. 20.30 – Teatro Comunale – “Turandot” di Bertolt Brecht  – Università degli Studi di Salerno
Spettacolo in italiano sopratitolato in inglese

VENERDI’ 23

h. 17.30 – Palazzo Paolo V –  “Drammaturgia dello spazio” a cura di Marco De Marinis
h. 20.30 – Teatro Comunale – “Per il bene di tutti” di Francesco Randazzo –  Université de Tolouse II Le Mirail
Spettacolo in italiano sopratitolato in inglese

SABATO 24

h. 17.00 – Palazzo Paolo V –  Forum con i gruppi partecipanti al Festival
“A view from the… Stage”Modi di fare ed intendere il teatro a confronto - Una tavola rotonda di stampo informale, un momento di confronto, conoscenza, scambio di opinioni fra gli studenti che hanno preso parte al Festival e il pubblico, sulle motivazioni e sui diversi modi di lavorare fuori e dentro il palcoscenico.
h. 20.30 – Teatro Comunale – “Cross words” – Yarmouk University
Spettacolo di mimo

DOMENICA 25

h. 20.00 – Teatro Comunale – Performance finale stage “Commedia dell’arte”.
h. 20.00 – Teatro Comunale – Performance finale stage “Entasis - Architettura delle arti performative”
Al termine dello spettacolo – Consegna del Premio Speciale Giuria degli studenti
Da un confronto fra tutti i giurati, nascerà la motivazione per premiare la compagnia e lo spettacolo che più di tutti avrà coinvolto, emozionato, appassionato i giovani studenti beneventani.